Shop

Exhibition | guided tour

Festung Fort Gondo für Gruppen

Ab sofort befindet sich das Fort Gondo in der Wintersperre und ist somit geschlossen. 

from 150 CHF
  • Simplon
  • from 150 CHF
  • 01:30 h
  • Registration required

Die Infanteriefestung in der Gondoschlucht hatte im zweiten Weltkrieg eine zentrale Bedeutung für die Verteidigung der Grenzen. Die Festungsanlage kannst du an einer Führung besichtigen.
Durch den 350 Meter langen Verbindungsstollen führt heute der Stockalperweg. Die Räumlichkeiten im Bunker mit Geschütz, Soldatenstube, Truppenunterkunft, Zentralgalerie, Offizierszimmer und Küche kannst du mit einem unserer kundigen Führer auf einem Rundgang bewundern. In der Soldatenstube wird dir anhand von Plänen, Fotos, Modellen und Objekten das Festungsmuseum und die Geschichte der Militärpräsenz am Simplon erklärt.
Wusstest du, dass der Simplon Adler aus den Steinen gebaut wurde, die beim Sprengen des Forts abgetragen wurden? Unsere Führer erzählen dir weitere spannende Geschichten der Grenzbesetzung am Simplon.
 

Treffpunkt

Nordeingang der Festung
 

Hinweise

Sprache: Deutsch, Französisch, Italienisch
Datum und Uhrzeit: auf Anfrage
Bezahlung: per Rechnung oder bar vor Ort 

Contact details
Ecomuseum Simplon
Dorfplatz 27
3907 Simplon
Phone: +41 27 979 10 10

www.ecomuseum.ch/museen-und-sammlungen/museen/fort-gondo

All dates

  • Saturday, 17.06.2023
    All day
  • Sunday, 18.06.2023
    All day
  • Monday, 19.06.2023
    All day
  • Tuesday, 20.06.2023
    All day
  • Saturday, 01.07.2023
    All day
  • Sunday, 02.07.2023
    All day
  • Monday, 03.07.2023
    All day
  • Tuesday, 04.07.2023
    All day
  • Tuesday, 01.08.2023
    All day
  • Wednesday, 02.08.2023
    All day
  • Thursday, 03.08.2023
    All day
  • Friday, 04.08.2023
    All day
  • Friday, 01.09.2023
    All day
  • Saturday, 02.09.2023
    All day
  • Sunday, 03.09.2023
    All day
  • Monday, 04.09.2023
    All day
  • Sunday, 01.10.2023
    All day
  • Monday, 02.10.2023
    All day
  • Tuesday, 03.10.2023
    All day
  • Wednesday, 04.10.2023
    All day

Here the offer takes place

Simplonstrasse
3907 Simplon
Schweiz

Good to know

Next steps

It appears that you are using Microsoft Internet Explorer as your web browser to access our site.

For practical and security reasons, we recommend that you use a current web browser such as Firefox, Chrome, Safari, Opera, or Edge. Internet Explorer does not always display the complete content of our website and does not offer all the necessary functions.