Group Offer/Family Offer | Visit | guided tour

Schlossführung in der Gruppe

from 130 CHF
  • Brig
  • from 130 CHF
  • 01:00 h
  • Registration required

Besuche das einzigartige Stockalperschloss mit einer privat geführten Tour und lasse dich in historische Zeiten führen.
Der einstündige Rundgang führt dich vom grossen Arkadenhof in den kleinen Innenhof des Alten Stockalperhauses. Im Gebäudeinnern erwartet dich der prächtige, mit seltenen Panoramatapeten aus dem 19. Jahrhundert ausgestattete Dreiköngissaal und die Schlosskapelle mit ihrem kostbaren Silberaltar. Die Tour führt dich weiter über die zierliche Arkadenbrücke in Stockalpers barocken Schlossbau aus dem 17. Jahrhundert, durch den Gerichtssaal, den Burgersaal und den festlichen Rittersaal. Vom Rittersaal aus hast du einen eindrücklichen Blick auf die ausgedehnte, historische Gartenanlage.
 

Treffpunkt

Der Schlosshof ist Treff- und Ausgangspunkt für private Führungen in der Gruppe.
 

Hinweise

Sprachen: Deutsch, Französisch, Englisch und Italienisch
Bezahlung: bar oder nachträglich per Rechnung
Rollstuhlfreundlichkeit: nur teilweise rollstuhlgängig. Der Dreikönigssaal und die Kapelle sind nicht mit dem Rollstuhl zu erreichen
Weitere Option:Schlossführung für Kinder
Datum und Uhrzeit: auf Anfrage

Contact details
Brig Simplon Tourismus AG
Bahnhofstrasse 2
3900 Brig
Phone: +41 27 921 60 34
www.brig-simplon.ch

All dates

  • Sunday, 27.11.2022
    08:00 to 19:00
  • Monday, 28.11.2022
    08:00 to 19:00
  • Tuesday, 29.11.2022
    08:00 to 19:00
  • Wednesday, 30.11.2022
    08:00 to 19:00
  • Thursday, 01.12.2022
    08:00 to 19:00
  • Friday, 02.12.2022
    08:00 to 19:00
  • Saturday, 03.12.2022
    08:00 to 19:00
  • Sunday, 04.12.2022
    08:00 to 19:00
  • Sunday, 01.01.2023
    08:00 to 19:00
  • Monday, 02.01.2023
    08:00 to 19:00
  • Tuesday, 03.01.2023
    08:00 to 19:00
  • Wednesday, 04.01.2023
    08:00 to 19:00
  • Wednesday, 01.02.2023
    08:00 to 19:00
  • Thursday, 02.02.2023
    08:00 to 19:00
  • Friday, 03.02.2023
    08:00 to 19:00
  • Saturday, 04.02.2023
    08:00 to 19:00
  • Wednesday, 01.03.2023
    08:00 to 19:00
  • Thursday, 02.03.2023
    08:00 to 19:00
  • Friday, 03.03.2023
    08:00 to 19:00
  • Saturday, 04.03.2023
    08:00 to 19:00
  • Saturday, 01.04.2023
    08:00 to 19:00
  • Sunday, 02.04.2023
    08:00 to 19:00
  • Monday, 03.04.2023
    08:00 to 19:00
  • Tuesday, 04.04.2023
    08:00 to 19:00
  • Monday, 01.05.2023
    08:00 to 19:00
  • Tuesday, 02.05.2023
    08:00 to 19:00
  • Wednesday, 03.05.2023
    08:00 to 19:00
  • Thursday, 04.05.2023
    08:00 to 19:00
  • Thursday, 01.06.2023
    08:00 to 19:00
  • Friday, 02.06.2023
    08:00 to 19:00
  • Saturday, 03.06.2023
    08:00 to 19:00
  • Sunday, 04.06.2023
    08:00 to 19:00
  • Saturday, 01.07.2023
    08:00 to 19:00
  • Sunday, 02.07.2023
    08:00 to 19:00
  • Monday, 03.07.2023
    08:00 to 19:00
  • Tuesday, 04.07.2023
    08:00 to 19:00
  • Tuesday, 01.08.2023
    08:00 to 19:00
  • Wednesday, 02.08.2023
    08:00 to 19:00
  • Thursday, 03.08.2023
    08:00 to 19:00
  • Friday, 04.08.2023
    08:00 to 19:00
  • Friday, 01.09.2023
    08:00 to 19:00
  • Saturday, 02.09.2023
    08:00 to 19:00
  • Sunday, 03.09.2023
    08:00 to 19:00
  • Monday, 04.09.2023
    08:00 to 19:00
  • Sunday, 01.10.2023
    08:00 to 19:00
  • Monday, 02.10.2023
    08:00 to 19:00
  • Tuesday, 03.10.2023
    08:00 to 19:00
  • Wednesday, 04.10.2023
    08:00 to 19:00
  • Wednesday, 01.11.2023
    08:00 to 19:00
  • Thursday, 02.11.2023
    08:00 to 19:00
  • Friday, 03.11.2023
    08:00 to 19:00
  • Saturday, 04.11.2023
    08:00 to 19:00
  • Friday, 01.12.2023
    08:00 to 19:00
  • Saturday, 02.12.2023
    08:00 to 19:00
  • Sunday, 03.12.2023
    08:00 to 19:00
  • Monday, 04.12.2023
    08:00 to 19:00
  • Monday, 01.01.2024
    08:00 to 19:00
  • Tuesday, 02.01.2024
    08:00 to 19:00
  • Wednesday, 03.01.2024
    08:00 to 19:00
  • Thursday, 04.01.2024
    08:00 to 19:00
  • Thursday, 01.02.2024
    08:00 to 19:00
  • Friday, 02.02.2024
    08:00 to 19:00
  • Saturday, 03.02.2024
    08:00 to 19:00
  • Sunday, 04.02.2024
    08:00 to 19:00

Here the offer takes place

Alte Simplonstrasse 28
3900 Brig
Schweiz

Good to know

Next steps

It appears that you are using Microsoft Internet Explorer as your web browser to access our site.

For practical and security reasons, we recommend that you use a current web browser such as Firefox, Chrome, Safari, Opera, or Edge. Internet Explorer does not always display the complete content of our website and does not offer all the necessary functions.