Shop
© © Brig Simplon / Pascal Gertschen

Group Offer/Family Offer | guided tour

Stadtführung

from 130 CHF
  • Brig
  • from 130 CHF
  • 01:30 h
  • Registration required
Lerne Brig auf einem spannenden und lehrreichen Rundgang kennen
In der Stadtführung durch Brig erzählen die erfahrenen Stadtführer/innen Wissenswertes zu den wichtigsten Sehenswürdigkeiten und schmücken den Rundgang mit Geschichten und Anekdoten zum Staunen und Schmunzeln. Auf diesem Spaziergang durch die Briger Altstadt mit Ihren verwinkelten Gässchen und schönen Patrizierhäusern
 
Weisst du wo Cäsar Ritz seinen unaufhaltsamen Weg zum weltbekannten König der Hoteliers und Hotelier der Könige gestartet hat?
Was verbindet wohl Geo Chavez – den Alpen Ikarus mit Brig?
Über welchen Fluss führt die Hubbrücke, welche 1993 nach einer der grössten Unwetterkatastrophen in der Schweiz gebaut wurde?
Und welcher Briger wirbelte mit seiner Erfindung so viel Staub auf, dass er aus 37 Ländern Auszeichnungen bekam?

Treffpunkt

Der Start und das Ziel dieser Tour können von dir und deiner Gruppe selbst bestimmt werden
 

Hinweise

Sprachen: Deutsch, Französisch, Englisch und Italienisch
Bezahlung: bar oder nachträglich per Rechnung 
offizielle Führungen: keine, nur auf Anfrage 
Alternativen: Kulinarische Stadtführung, Sagenhafte Stadtführung
Datum und Uhrzeit: auf Anfrage

Contact details
Brig Simplon Tourismus AG
Bahnhofstrasse 2
3900 Brig
Phone: +41 27 921 60 30

www.brig-simplon.ch

All dates

  • Tuesday, 07.02.2023
    All day
  • Wednesday, 08.02.2023
    All day
  • Thursday, 09.02.2023
    All day
  • Friday, 10.02.2023
    All day
  • Wednesday, 01.03.2023
    All day
  • Thursday, 02.03.2023
    All day
  • Friday, 03.03.2023
    All day
  • Saturday, 04.03.2023
    All day
  • Saturday, 01.04.2023
    All day
  • Sunday, 02.04.2023
    All day
  • Monday, 03.04.2023
    All day
  • Tuesday, 04.04.2023
    All day
  • Monday, 01.05.2023
    All day
  • Tuesday, 02.05.2023
    All day
  • Wednesday, 03.05.2023
    All day
  • Thursday, 04.05.2023
    All day
  • Thursday, 01.06.2023
    All day
  • Friday, 02.06.2023
    All day
  • Saturday, 03.06.2023
    All day
  • Sunday, 04.06.2023
    All day
  • Saturday, 01.07.2023
    All day
  • Sunday, 02.07.2023
    All day
  • Monday, 03.07.2023
    All day
  • Tuesday, 04.07.2023
    All day
  • Tuesday, 01.08.2023
    All day
  • Wednesday, 02.08.2023
    All day
  • Thursday, 03.08.2023
    All day
  • Friday, 04.08.2023
    All day
  • Friday, 01.09.2023
    All day
  • Saturday, 02.09.2023
    All day
  • Sunday, 03.09.2023
    All day
  • Monday, 04.09.2023
    All day
  • Sunday, 01.10.2023
    All day
  • Monday, 02.10.2023
    All day
  • Tuesday, 03.10.2023
    All day
  • Wednesday, 04.10.2023
    All day
  • Wednesday, 01.11.2023
    All day
  • Thursday, 02.11.2023
    All day
  • Friday, 03.11.2023
    All day
  • Saturday, 04.11.2023
    All day
  • Friday, 01.12.2023
    All day
  • Saturday, 02.12.2023
    All day
  • Sunday, 03.12.2023
    All day
  • Monday, 04.12.2023
    All day
  • Monday, 01.01.2024
    All day
  • Tuesday, 02.01.2024
    All day
  • Wednesday, 03.01.2024
    All day
  • Thursday, 04.01.2024
    All day
  • Thursday, 01.02.2024
    All day
  • Friday, 02.02.2024
    All day
  • Saturday, 03.02.2024
    All day
  • Sunday, 04.02.2024
    All day
  • Friday, 01.03.2024
    All day
  • Saturday, 02.03.2024
    All day
  • Sunday, 03.03.2024
    All day
  • Monday, 04.03.2024
    All day
  • Monday, 01.04.2024
    All day
  • Tuesday, 02.04.2024
    All day
  • Wednesday, 03.04.2024
    All day
  • Thursday, 04.04.2024
    All day
  • Wednesday, 01.05.2024
    All day
  • Thursday, 02.05.2024
    All day
  • Friday, 03.05.2024
    All day
  • Saturday, 04.05.2024
    All day

Here the offer takes place

3900 Brig
Schweiz

Good to know

Next steps

It appears that you are using Microsoft Internet Explorer as your web browser to access our site.

For practical and security reasons, we recommend that you use a current web browser such as Firefox, Chrome, Safari, Opera, or Edge. Internet Explorer does not always display the complete content of our website and does not offer all the necessary functions.