Shop

Individual offer | Air Sports

Gleitschirm-Tandemflug Winter

from 150 CHF
  • Ried-Brig
  • from 150 CHF
  • 00:15 h
  • Registration required
Einmal abheben und geräuschlos durch die wunderschöne Walliser Bergwelt fliegen.
Im Winter (Dezember-April) fliegen wir täglich auf Wunsch auf dem Rosswald. Der Start mit den Skiern oder dem Snowboard ist nach ein paar kurzen Instruktionen auch für Anfänger einfach zu bewältigen. Es folgt ein Flug über Berge und die Pisten des Skigebietes. Da im Winter die thermischen Verhältnisse nicht ganz so zuverlässig sind wie im Sommer, ist die Flugzeit meist von den Höhenmetern abhängig. Daher starten wir von unterschiedlichen Startplätzen, welche teils nur mit Ski oder Snowboard erreichbar sind. Die ruhige Winterluft lässt den Flug zum Genuss werden, da kaum Turbulenzen zu erwarten sind. 

Die Preise richten sich nach der Flugzeit. Die guten thermischen Bedingungen im Wallis helfen uns an Höhe zu gewinnen und die Flüge beliebig auszudehnen

Weitere Informationen zum Angebot

Contact details
Flugschule Airvolution
Mr. Raoul Geiger
Gewerbestrasse 7
3911 Ried-Brig
Phone: +41 79 520 20 90
Mobile: +41 79 520 20 90

www.airvolution.ch/tandemfl%C3%BCge/gleitschirm-sommer

All dates

  • Tuesday, 07.02.2023
    All day
  • Wednesday, 08.02.2023
    All day
  • Thursday, 09.02.2023
    All day
  • Friday, 10.02.2023
    All day
  • Wednesday, 01.03.2023
    All day
  • Thursday, 02.03.2023
    All day
  • Friday, 03.03.2023
    All day
  • Saturday, 04.03.2023
    All day
  • Saturday, 01.04.2023
    All day
  • Sunday, 02.04.2023
    All day
  • Monday, 03.04.2023
    All day
  • Tuesday, 04.04.2023
    All day

Here the offer takes place

Flugschule Airvolution
Gewerbestrasse 7
3911 Ried-Brig
Schweiz

Good to know

Send a request

Next steps

It appears that you are using Microsoft Internet Explorer as your web browser to access our site.

For practical and security reasons, we recommend that you use a current web browser such as Firefox, Chrome, Safari, Opera, or Edge. Internet Explorer does not always display the complete content of our website and does not offer all the necessary functions.