Shop

Group Offer/Family Offer | guided tour | Tasting

Kaffee-Erlebnis Termen

from 27 CHF
  • Termen
  • from 27 CHF
  • 03:30 h
  • 10 People
  • Registration required

Verbinde einen geführten Rundgang durch das Stockalperschloss Brig mit dem Besuch der Erlebnis Rösterei “Caffè Sempione” in Termen.
Starte das Angebot mit einem Besuch des einzigartigen Stockalperschlosses in Brig und lasse dich durch Kaspar Stockalper vom Thurms (1609-1691) Palast in historische Zeiten führen.
Der Rundgang führt dich vom grossen Arkadenhof in den kleinen Innenhof des Alten Stockalperhauses. Im Gebäudeinnern kannst du den prächtigen, mit seltenen Panoramatapeten aus dem 19. Jahrhundert ausgestatteten Dreikönigssaal und die Schlosskapelle besichtigen. Die Tour führt dich weiter in den Gerichtsaal, den Burgersaal und den festliche Rittersaal, von wo aus du einen eindrücklichen Blick auf die Gartenanlage hast.
Nach Besichtigung des Schlosses gelangst du zu Fuss zum Bahnhof Brig. Die Postautolinie Ried-Brig Talstation LRR bringt dich in einer ca. 20-minütigen Fahrt zum Dorfplatz Termen. Die Erlebnis Rösterei “Caffè Sempione” befindet sich in unmittelbarer Nähe.
Die Erlebnis Rösterei “Caffè Sempione” verbindet das Trinken von Kaffee mit Kultur, Genuss und Leidenschaft. Während deinem Besuch kannst du den Kaffee mit all deinen Sinnen wahrnehmen. Du fühlst die verschiedenen Kaffee- und Bohnensorten und hast die Möglichkeit, die grosse Vielfalt an Geschmacksvarianten zu probieren. Nachdem dir die Kunst des Kaffee-Röstens nähergebracht wurde, wird dir hauseigener Kaffee und Gebäck (morgens) oder ein Apéro (nachmittags) serviert.
Nach dem Besuch der Erlebnis Rösterei “Caffè Sempione” gelangst du mit dem Postauto wieder zum Ausgangspunkt, dem Bahnhof Brig.
 

Treffpunkt

Der Schlosshof ist Treff- und Ausgangspunkt für das Kaffee Erlebnis.
 
 

Hinweise

Sprachen: Deutsch
Bezahlung: Rechnung in elektronischer Form
Dauer: ca. 3-3.5 Stunden
Postautofahrt: Hin- und Rückfahrt von Brig nach Termen ist nicht inklusive. Die Tickets für die PostAuto Fahrten werden vor Ort bezahlt.
Datum und Uhrzeit: auf Anfrage

Contact details
Brig Simplon Tourismus
Bahnhofstrasse 2
3900 Brig
Phone: +41 27 921 60 30

www.brig-simplon.ch

All dates

  • Tuesday, 07.02.2023
    All day
  • Wednesday, 08.02.2023
    All day
  • Thursday, 09.02.2023
    All day
  • Friday, 10.02.2023
    All day
  • Wednesday, 01.03.2023
    All day
  • Thursday, 02.03.2023
    All day
  • Friday, 03.03.2023
    All day
  • Saturday, 04.03.2023
    All day
  • Saturday, 01.04.2023
    All day
  • Sunday, 02.04.2023
    All day
  • Monday, 03.04.2023
    All day
  • Tuesday, 04.04.2023
    All day
  • Monday, 01.05.2023
    All day
  • Tuesday, 02.05.2023
    All day
  • Wednesday, 03.05.2023
    All day
  • Thursday, 04.05.2023
    All day
  • Thursday, 01.06.2023
    All day
  • Friday, 02.06.2023
    All day
  • Saturday, 03.06.2023
    All day
  • Sunday, 04.06.2023
    All day
  • Saturday, 01.07.2023
    All day
  • Sunday, 02.07.2023
    All day
  • Monday, 03.07.2023
    All day
  • Tuesday, 04.07.2023
    All day
  • Tuesday, 01.08.2023
    All day
  • Wednesday, 02.08.2023
    All day
  • Thursday, 03.08.2023
    All day
  • Friday, 04.08.2023
    All day
  • Friday, 01.09.2023
    All day
  • Saturday, 02.09.2023
    All day
  • Sunday, 03.09.2023
    All day
  • Monday, 04.09.2023
    All day
  • Sunday, 01.10.2023
    All day
  • Monday, 02.10.2023
    All day
  • Tuesday, 03.10.2023
    All day
  • Wednesday, 04.10.2023
    All day
  • Wednesday, 01.11.2023
    All day
  • Thursday, 02.11.2023
    All day
  • Friday, 03.11.2023
    All day
  • Saturday, 04.11.2023
    All day
  • Friday, 01.12.2023
    All day
  • Saturday, 02.12.2023
    All day
  • Sunday, 03.12.2023
    All day
  • Monday, 04.12.2023
    All day
  • Monday, 01.01.2024
    All day
  • Tuesday, 02.01.2024
    All day
  • Wednesday, 03.01.2024
    All day
  • Thursday, 04.01.2024
    All day
  • Thursday, 01.02.2024
    All day
  • Friday, 02.02.2024
    All day
  • Saturday, 03.02.2024
    All day
  • Sunday, 04.02.2024
    All day
  • Friday, 01.03.2024
    All day
  • Saturday, 02.03.2024
    All day
  • Sunday, 03.03.2024
    All day
  • Monday, 04.03.2024
    All day
  • Monday, 01.04.2024
    All day
  • Tuesday, 02.04.2024
    All day
  • Wednesday, 03.04.2024
    All day
  • Thursday, 04.04.2024
    All day
  • Wednesday, 01.05.2024
    All day
  • Thursday, 02.05.2024
    All day
  • Friday, 03.05.2024
    All day
  • Saturday, 04.05.2024
    All day

Here the offer takes place

Caffè Sempione
Kirchweg 5
3912 Termen
Schweiz

Good to know

Next steps

It appears that you are using Microsoft Internet Explorer as your web browser to access our site.

For practical and security reasons, we recommend that you use a current web browser such as Firefox, Chrome, Safari, Opera, or Edge. Internet Explorer does not always display the complete content of our website and does not offer all the necessary functions.